Inicio / Otros Deportes / Ciclismo / Altas y Bajas – Ciclismo (10/12/13)

Altas y Bajas – Ciclismo (10/12/13)

EQUIPO ALTAS BAJAS

AG2R – La Mondiale
Alexis Vouillermouz (Sojasun), Alexis Gougeard, Damien Gaudin (Europcar), Patrick Gretsch (Argos), Maxime Daniel (Sojasun), Sebastien Turgot (Europcar)
John Gadret (Movistar), Manuel Belletti (Androni), Valentin Iglinsky (Astana)

Astaná Pro Team
Michele Scarponi (Lampre), Mikel Landa (Euskaltel), Lieuwe Westra (Vacansoleil), Daniil Fominykh (AS2), Danil Fominykh (Continental Astana)
Assan Bazayev (retirado), Egor Silin (Katusha), Andrei Kashechkin, Simone Ponzi (Yellow Fluo)

Belkin Pro Cycling Team
Jonathan Hivert (Sojasun), Barry Markus (Vacansoleil), Nick Van der Lijke (Rabobank) 
Mark Renshaw (Omega), Tom-Jele Slagter (Garmin), Luis León Sánchez

BMC Racing Team
Darwin Atapuma (Colombia), Ben Hermans (RadioShack), Peter Velits (Omega), Rick Zabel (Rabobank), Peter Stetina (Garmin), Silvan Dillier (EKZ) 
Ivan Santaromita (Orica), Mathias Frank (IAM), Adam Blythe (NFTO), Marco Pinotti (retirado)

Cannondale Pro Cycling
Marco Marcato (Vacansoleil), Matej Mohoric (Sava), Davide Villella (CPK), Alberto Bettiol, Oscar Gatto (Vini Fantini) 
Ted King

FDJ – Big Mat
Sebastien Chavanel (Europcar) 
Sandy Casar (retirado)

Garmin – Sharp
Ben King (RadioShack), André Cardoso (Caja Rural), Janier Acevedo (Jamis), Tom Jele Slagter (Belkin), Dylan Van Baarle (Rabobank), Sebastian Langeveld (Orica), Phillip Gaimond (BPC), Nathan Brown (BLS), Lasse Norman Hansen (BWC) 
Christian Vandevelde (retirado), David Zabriskie (retirado), Peter Stetina (BMC), Robert Hunter (retirado), Michel Kreder (Wanty), Sebastien Rosseler, Martijn Maaskant (UnitedHealthCare), Alex Rasmussen (Riwal)

Katusha Team
Egor Silin (Astana), Alexander Rybakov (Rusvelo), Pavel Kochetkov (Rusvelo)
Xavier Florencio (retirado), Denis Menchov (retirado), Timofey Kritskiy (Rusvelo)

Lampre – Merida
Rui Costa (Movistar), Sacha Modolo (Bardiani), Jan Polanc (Radenska),Rafa Valls (Vacansoleil), Nelson Oliveira (RadioShack), Gang Xu (Champion System)
Michele Scarponi (Astana), Davide Vigano (Caja Rural), Adriano Malori (Movistar)

Lotto – Belisol Team
Tony Gallopin (RadioShack), Maxime Monfort (RadioShack), Stig Broeckx (LTB), Boris Vallée (CCB), Sander Armee (TSV), Sean De Bie (Leopard Continental), Kris Boeckmans (VCD), Vegard Breen (JOK) Vicente Reynes (IAM), Jurgen Van de Walle (retirado), Gaetan Bille (Verenda)

Movistar Team
Gorka Izagirre (Euskaltel), Ion Izagirre (Euskaltel), Juanjo Lobato(Euskaltel), John Gadret (AG2), Dayer Quintana (LIZ), Alejandro Marqué(OFM), Adriano Malori (Lampre), Jasha Sütterlin (Thuringer) 
Rui Costa (Lampre), Eloy Teruel(Jamis), Ángel Madrazo (Caja Rural),Juanjo Cobo (Torku Spor)

Omega Pharma – QuickStep
Rigoberto Urán (Sky), Wouter Poels (Vacansoleil), Mark Renshaw (Belkin), Alessandro Petacchi, Thomas De Gent (Vacansoleil), Jan Bakelants (RadioShack), Petr Vakoc (ETI), Julian Alaphilippe (ETI) 
Sylvain Chavanel (IAM), Peter Velits (BMC), Dries Devenyns (Argos), Jerome Pineau (IAM), Kristof Vandewalle (Trek), Bert Grabsch (retirado)

Orica – GreenEDGE
Ivan Santaromita (BMC), Mathew Hayman (Sky), Adam Yates, Simon Yates, Damien Howson (UNI), Esteban Chaves (Colombia)
Sebastian Langeveld (Garmin), Fumiyuki Beppu (Trek), Daniel Teklehaimanot (MTN), Travis Meyer (DPC)

Trek Factory Racing
Andy Schleck (RadioShack), Frank Schleck (RadioShack), Fabian Cancellara (RadioShack), Danilo Hondo (RadioShack), Giacomo Nizzolo (RadioShack), Kristof Vandewalle (Omega), Fabio Silvestre (LEO), Danny Van Poppel (VCD), Boy Van Poppel (VCD), Fumiyuki Beppu (Orica), Bob Jungels (RadioShack), Riccardo Zoidl (Garmin), Eugenio Alafacci (LEO), Fabio Felline (Androni), Jasper Stuyven (BTR), Calvin Watson
Maxime Monfort (Lotto), Tony Gallopin (Lotto), Jan Bakelants (Omega), Tiago Machado (NetApp), Nelson Oliveira (Lampre), Ben Hermans (BMC), Ben King (Garmin), Andreas Kloden (retirado)

Sky Pro Cycling
Mikel Nieve (Euskaltel), Philip Deignan (UnitedHealthCare), Sebastián Henao (Colombia), Nathan Earle (HSG) Rigoberto Urán (Omega), Mathew Hayman (Orica)

Team Argos Shimano
Dries Devenyns (Omega), Chad Haga (OPT), Lawson Craddock (BTR), Daan Oliver (Rabobank) William Clarke (Drapac), Patrick Gretsch (AG2R), Yann Huguet (retirado), François Parisien

Team Europcar
Romain Sicard (Euskaltel), Yannick Martinez (La Pomme Marselle), Jimmy Engoulvent (Sojasun), Fabrice Jeandesboz (Sojasun)
Sébastien Turgot (AG2R), Damien Gaudin (AG2R), Sebastien Chavanel (FDJ)

Tinkoff-Saxo
Jesper Hansen, Michael Kolar (Dukla Trencin), Michael Valgren (CLT), Pawel Poljanski, Ivan Rovny (Ceramica Flaminia), Nikolai Trussov (Cyclingteam De Rijke)
Anders Lund (retirado), Benjamín Noval (retirado), Jonathan Cantwell (Drapac)

Fuente: Marca

Quizás le interese

bicicletas eléctricas

¿Cómo elegir una bicicleta eléctrica?

La ebike o bicicleta eléctrica ha ganado cada vez más presencia entre los usuarios, nada extraño teniendo …

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies